В МО МВД России «Мичуринский» обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства с заявлением о мошенничестве. Он пояснил, что договорился с двумя мужчинами, представлявшими одно из хозяйств Воронежской области, о продаже им 90 тонн семян подсолнечника за 5,3 миллиона рублей.

Составленный договор предусматривал оплату приобретённого товара в течение пяти дней после получения. После этого продавец погрузил сельхозпродукцию в грузовики и отправил покупателям.

Однако денег за реализованный товар мичуринский фермер так и не получил – ни спустя пять дней, ни позже. Он позвонил по телефонам, указанным в договоре, и выяснил, что организация, от лица которой заключён договор, к сделке не имеет никакого отношения.

В следственном подразделении мичуринской полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейскими опрошены глава фермерского хозяйства, свидетели, изучены записи с камеры видеонаблюдения, установленной на территории сельхозорганизации, назначены и проведены видеотехническая, портретная, технико-криминалистическая экспертизы и экспертиза документов.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить местонахождение двух подозреваемых, задержать их и доставить на территорию Тамбовской области для проведения следственных действий.

Ими оказались жители Воронежской области в возрасте 33 и 42 лет. Один из них по решению суда был арестован, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе проведённых обысков по местам жительства подозреваемых изъяты два грузовика, на которых перевозились похищенные семечки, а также два внедорожника.

Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник