«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере кредитования.

По версии следствия, с марта по июль 2021 года злоумышленники создали организацию с названием, схожим с наименованием одного из известных российских банков. Офис компании располагался в Ворошиловском районе Волгограда. Действуя от имени кредитной организации и имея доступ к базе кредитных брокеров, аферисты обзванивали волгоградцев, которым ранее было отказано в получении кредита. Менеджеры сообщали им о пересмотре решения, а затем приглашали в офис.

Каждому из посетителей предлагалась одна и та же сумма кредитных средств – 1,5 миллиона рублей под 6,9% годовых. Однако для их получения требовалось оплатить комиссионный сбор в размере 50 тысяч рублей.

Согласившиеся граждане выплачивали требуемую сумму и подписывали с фирмой договор, после чего их отправляли в банковские отделения для получения средств. При этом злоумышленники не выдавали клиентам на руки никаких документов. Получив отказ в банках, обманутые граждане возвращались в офис за объяснениями и требовали вернуть комиссионный сбор. Однако фигуранты различными способами затягивали возврат средств.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали семерых подозреваемых в офисах на территории Волгограда, Курска и Воронежа.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении четверых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще троим подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По предварительной информации, услугами аферистов воспользовались свыше 100 человек, а причиненный ущерб превысил 2,5 миллиона рублей.

Проведено шесть обысков, в ходе которых изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник