В дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Дзержинску поступило сообщение о том, что в одном из магазинов сработала сигнализация. Прибыв на место происшествия, сотрудники следственно-оперативной группы совместно с сотрудником охранной организации заметили злоумышленника, пытавшегося вскрыть терминал, в котором находилось более 500 000 рублей, с помощью угловой шлифовальной машины. Мужчина, увидев правоохранителей, попытался скрыться с места преступления, но был задержан полицейскими.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу», возбуждено уголовное дело. За совершение подобного деяния российским законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подозреваемый в совершении преступления – ранее судимый за аналогичные преступления 53-летний уроженец Томской области. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник