Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области  выявлен  факт мошенничества, совершенный при получении сельскохозяйственной субсидии 27-летним жителем Россошанского района.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов установлено, что в конце апреля 2020 года злоумышленник,  являясь главой коммерческой организации, осуществляющей деятельность по разведению молочного крупного рогатого скота и производству сырого молока, действуя через доверенное лицо, подал в уполномоченный орган подложный пакет документов на субсидию, выделяемую в рамках господдержки сельхозпроизводителей.

По результатам рассмотрения документов областной орган сельского хозяйства одобрил злоумышленнику право на предоставление субсидии на развитие мясного скотоводства, осуществляемого товаропроизводителем, и перечислил на счет организации денежные средства в размере более 653 тысяч рублей, которые были им потрачены не по целевому назначению, а по личному усмотрению.

В марте текущего года недобросовестный сельхозтоваропроизводитель отразил в справках ложные и недостоверные сведения за 2020 год о количестве поголовья скота, указав, что в хозяйстве содержится 123 головы коров, хотя фактическое их количество – 54.

В результате завышения количественного показателя поголовья скота бюджету Воронежской области был причинен материальный ущерб на сумму более 350 тысяч рублей. 

Отделом по расследованию преступлений на территории Центрального района  СУ УМВД России по городу Воронежу в отношении подозреваемого  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3  статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Ссылка на источник