Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя города Краснодара по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, являясь юристом кредитного потребительского кооператива, в период с мая 2014 по февраль 2019 на территории Кубани и соседнего региона заключал договоры с пайщиками о передаче ими личных сбережений в качестве вкладов для дальнейшего получения по ним повышенных доходов. Также мужчина вносил в договоры сведения, дающие возможность финансовой организации усложнять процедуру возврата денежных средств пайщикам.

В результате противоправной деятельности кредитного потребительского кооператива 1197 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 870 миллионов рублей.

В настоящее время СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю собрана достаточная доказательственная база, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник