Благодаря внедрению криптозащиты в банковских учреждениях будет обеспечена инфобезопасность и станет возможным применение идентификации клиентов по биометрическим показателям.

Завершено согласование в ФСБ техзадания на создание криптомодуля КриптоSDK, которое поставлено перед Ростелекомом. С его помощью будет упрощена банковская аутентификация и идентификация посредством сравнения биометрических данных через ЕБС. ТЗ будет разрабатываться согласно правилам, выдвинутым регулирующим органом в сфере информбезопасности. В модуле решено использовать версию 5.0 R2 отечественной разработки КриптоПроCSP, прошедшую сертификацию. После осуществления исследовательской части работы и получения ее результатов подрядчик планирует провести согласование документации с регулятором. 

Использование нового решения даст банкам возможность проведения аутентификации и идентификации клиентов по биометрическим данным в своем приложении. Больше не потребуется обращаться для этого в специальное приложение и разрывать пользовательский путь. 

Модуль является многофункциональным. Он может использоваться также при создании имеющих защиту каналов связи для случаев, которые не связаны с биометрией. При его использовании не надо будет проверять точность внедрения в заказанные приложения. Данный подход – новшество для российского рынка, позволяющее в значительной мере сделать проще применение средств криптографии.