Осенью 2020 года на участке автодороги «Похвистнево – Сосновка» в районе деревни Старый Аманак Самарской области инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» был остановлен кроссовер. В багажнике автомобиля находилось 19 пластиковых бутылок объёмом по пять литров с прозрачной жидкостью внутри. Сопроводительные документы на перевозимую продукцию у водителя отсутствовали. Мужчину доставили в отдел полиции.

Проанализировав собранные материалы проверки, полицейские предположили, что водитель машины и его супруга, проживающие на территории Похвистневского района, могут быть причастны к незаконному обороту немаркированной алкогольной продукции.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции в гараже, доме и надворных постройках, принадлежащих подозреваемым, была обнаружена немаркированная алкогольная продукция. Общий объём изъятой спиртосодержащей жидкости составил около тонны – порядка 1,5 тысячи бутылок и банок стоимостью около 116 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, спиртное супруги реализовывали по месту проживания.

В ходе исследования изъятого алкоголя установлено, что данная продукция была оклеена идентичными, заведомо поддельными федеральными марками с общими на всю партию идентификационными номерами.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. а ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 2,1 миллиона рублей. Его супруге - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Также судом назначено взыскание с них процессуальных издержек по уголовному делу в размере около 13 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник