Суд столичного военного гарнизона принял на рассмотрение уголовное дело против экс-заместителя главы отдела «К» Службы экономбезопасности ФСБ. По информации «КоммерсантЪ», Дмитрию Фролову вменяется хищение мошенническим способом и получение взятки.

Центробанк в 2007 году обратил внимание на банк «Кредитимпэкс». Он был заподозрен в отмывании денежных средств. Следствие установило, что сотрудник органов ФСБ осуществлял поддержку финансового учреждения, благодаря которому оно просуществовало еще шесть лет. За это Фролов якобы получал от банка каждый месяц 100-150 тыс. $. Деньги поступали от генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Шахова, на то время занимавшего должность главы СБ банка. 

Стороной, пострадавшей в ходе мошеннических действий, являются Сергей Гляделкин и Игорь Ткач, владельцы ГК Avenue Group. Последний в то время возглавлял в столичном правительстве департамент, осуществляющий контроль за долевым строительством. С 2007 по 2010 годы группой компаний в Москве был возведен Левобережный ЖК, состоящий из пяти многоэтажек. Продажей жилья должен был заняться ЮПК («Юрпромконсалтинг»). Помимо Ткача и Гляделкина, владельцами компании являлись Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, возглавлявшие «Еврофинанс Моснарбанк». Они, прибегнув к покровительству друзей из подразделения «К» (Фролова, Черкалина и Васильева), намерились стать единственными собственниками ЮПК. Сотрудники ФСБ начали угрожать их партнерам возбуждением дела, и они были вынуждены отдать свои части в компании на сумму 636 млн р. 

Позднее банкиры сбежали в Великобританию. Сейчас они арестованы (заочно) и находятся в международном розыске. Чекисты были арестованы весной 2019 года. Подчиненного Фролова Черкалина, который сознался в содеянном и начал сотрудничать с правоохранителями, не так давно осудили на 7 лет ИК. Во время проведения обыска у него на квартире найдено 12 млрд р. 

По словам представителей защиты Фролова, заинтересованность обвиняемого в осуществленном мошенничестве не доказана следствием. Во время обыска у него в квартире оказалось, что у полковника дома имеются лишь денежные средства, которые он вполне мог заработать в течение нескольких месяцев (1.3 млн р. и 2700 долларов). В его владении находились дом в Италии и квартира на ул. Бутырская в Москве. Они достались ему от отца. 

В интервью «КоммерсантЪ» потерпевший рассказал, что сотрудники ФСБ в общем счете лишили его долей в шести компаниях. На данный момент по всем эпизодам ведется следствие. Девелопер намеревается выдвинуть против чекистов ряд исковых заявлений, которые суммарно потянут почти на миллиард долларов.