Суд города Волжска назначил Николаю Паршину, бывшему депутату Госдумы, наказание заочно. Он должен в течение трех лет отсидеть в ИК общего режима и выплатить полмиллиона штрафа. Обвиняемый признан виновным в мошеннических действиях.

Из материалов дела следует, что он, будучи депутатом областной думы, в 2010 году приобрел для обустройства учебного заведения находящееся в разрушенном виде строение в населенном пункте Рахинка. Вместе с ним в махинации участвовали Сергей Тихонов (руководитель Среднеахтубинского р-на), Сергей Чекунков (депутат облдумы) и Андрей Уваров (глава финансового управления Волжской администрации). 

Из областного бюджета на это ушло 25 млн р., что явно не соответствовало стоимости купленного здания. Позднее с помощью экспертизы было доказано, что оно вообще не пригодно для оборудования школы.

Уголовное дело поступило на рассмотрение в суд в 2017 году. Соучастники Паршина уже привлечены к ответственности, а он так и не показался в суде. Сейчас он находится в розыске. С момента его задержания начнется отсчет срока лишения свободы. 

Депутатом Госдумы обвиняемый пробыл всего 6 месяцев в 2014 году. Депутатская неприкосновенность с него была снята по просьбе СКР.