Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан совместно с коллегами из ОМВД России по Белорецкому району перекрыт канал поставки в регион крупных партий сигарет без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны участники межрегиональной группы, которая осуществляла незаконное приобретение, перевозку, хранение и сбыт табачной продукции. Установлено, что оптовые партии произведенных в одной из стран ближнего зарубежья сигарет без нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, нелегально ввозились из Челябинской области и распространялись на территории Башкортостана.

«В ходе обысков по местам жительства фигурантов и в используемых ими складских помещениях полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии изъято более 180 тысяч пачек сигарет общей стоимостью свыше 19 миллионов рублей. Кроме того, обнаружены денежные средства в сумме более 5 миллионов рублей, компьютерная техника, средства связи, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Также направлены для проведения экспертизы два нарезных ружья и более 200 патронов.

Следователем Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан в отношении шести подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников и обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник