Дознанием Белгородского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Алексеевского района, обвиняемого в незаконном сбыте государственных наград.

В начале 2021 года оперативным сотрудникам поступила информация, что гражданин предлагает приобрести ряд медалей, часть из которых относятся к государственным наградам СССР и РФ.

В качестве покупателя выступил сотрудник транспортной полиции. Сразу по завершении сделки злоумышленник был задержан и доставлен в линейное подразделение. Им оказался безработный житель Белгородской области 1999 года рождения. У мужчины изъяли 33 чужих награды.

Согласно заключению историко-культурной судебной экспертизы, предоставленные предметы: три награды – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медаль «Георгий Жуков» – являются подлинными Государственными наградами СССР и РФ, изготовленными методом чеканки на Московском монетном дворе. Остальные – юбилейные награды.

В ходе проведения расследования было установлено, что молодой человек уже несколько лет занимается коллекционированием значков и медалей военной тематики, в том числе связанных с Великой Отечественной войной. Он тщательно изучал в интернете профильные сайты и статьи. Однажды в заброшенном доме в селе Репенке парень нашёл несколько спрятанных на чердаке наград и присвоил их. После этого он стал собирать информацию о строениях, в которых некогда проживали ветераны, в том числе в соседних деревнях. Там коллекционер приискивал различные медали, оставлял их себе, а потом решил продать.

Стоит отметить, что в коллекции фигуранта были награды, принадлежавшие его прадеду, но продавать их он не собирался.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», которое в настоящее время передано в суд для принятия законного решения.

 

Ссылка на источник