В суде будет рассмотрено дело о мошенничестве с денежными средствами Минобороны.

Курское областное УСКР закончило следствие по делу о расхищении денег Минобороны компанией, выполняющей государственный заказ. В ходе расследования установлено, что субподрядчиком, контролируемым двумя гражданами, проживающими в Курске, было получено около 14 млн р. за работы по уборке стройплощадок ГУОВ, расположенных в Петербурге, Новосибирске и Омске, хотя на практике ничего не делалось. Представители защиты не согласны с предположениями СК и местом рассмотрения дела. 

В Курском областном управлении СКР закончено расследование по делу о мошеннических действиях во время выполнения оборонного госзаказа. Следствие считает, что к нему причастна местная компания «Лорест». Из информации, полученной журналистами «Коммерсантъ» в облпрокуратуре, районный суд Промышленного района Курска решил передать поступившее дело в столичный суд Хамовнического района. О причинах этого ничего не сказано. 

Данное уголовное дело было возбуждено по фактам нарушений при выполнении государственных контрактов ГУОВ на услуги по строительству свыше 2000 квартир в Омске и Новосибирске и зданий в военном городке Петербургской ВМА. Контракты заключались в период с 2014 по 2015 год с генеральным подрядчиком «Лидера» (ее руководитель Константин Молодкин не так давно осужден на 4 года за хищение 300 млн р.).

По версии следствия, в 2016 году жители Курской области Инна Устюгова и Дмитрий Квач задумали украсть денежные средства, выделенные на выполнение госконтракта. 

Благодаря знакомству с представителями структуры, занимающейся исполнением госзаказов, они заключили договоры с субподрядчиками на выполнение ряда услуг, использовав для этого компанию «Лорест», якобы оформленную ими через фиктивного учредителя. В ее обязанности входили ремонтные работы заборов стройплощадок, уборка на них мусора и в зимний период – снега, оборудование мест для хранения различных грузов, уборка мест общественного пользования. 

По мнению сотрудников СКР, преступники предоставили заказчику акты о выполнении работ, которые оказаны не были. По предварительной оценке, нанесенный урон равен 13.9 млн р.

В окончательном варианте гособвинение требует за незаконное образование юридического лица 5 лет и за мошеннические действия в особо крупном размере 10 лет лишения свободы. Об этом журналистам рассказали в суде Курской области, куда подследственные подали апелляцию на перевод дела на дальнейшее ведение в Московский суд. По состоянию на сегодня к их рассмотрению пока не приступали. 

Господин Финошин, представляющий защиту Устюговой, считает, что дело надо рассматривать в Москве. Именно там зарегистрирован счет компании «Лорест», на который шли денежные средства. Местный СК вообще не должен был браться за это дело, так как предполагаемое хищение происходило в другом месте. 

Александр Крюков, защитник Квача, наоборот, уверен, что дело надо разбирать по месту жительства фигурантов и свидетелей, потому что на стороне правда не будет установлена. 

Подследственные с обвинениями не согласны и виновными себя не считают. Финошин уверяет, что компания существовала в течение нескольких лет и была зарегистрирована с соблюдением всех требований закона. По версии следствия, учредительница являлась фиктивным лицом и не знала о своей роли. Однако, по словам адвоката, это не так, потому что у нее был опыт подобного номинального руководства в других фирмах. Она получала за это деньги. Также он считает, что не было и хищения, а была банальная обналичка денег через номинальные компании. Все положенные по контракту работы выполнены своими силами и нанятыми работниками, акты подписаны.