В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УМВД России по Белгородской области и УМВД России по г. Белгороду, пресечена противоправная деятельность, связанная с дистанционным мошенничеством. По подозрению в совершении серии преступлений полицейские при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии задержали 32-летнего мужчину.

По предварительным данным, злоумышленник создал в социальной сети сообщество, где предлагал гражданам увеличивать свои накопления на спортивных ставках, суммы которых варьировались от 2,5 до 10 тысяч рублей. На предложение стали откликаться жители самых разных регионов страны, желающие заработать лёгкие деньги. Мошенник в свою очередь приумножал только собственный капитал, похищая поступившую наличность.

По версии полиции, жертвами преступной схемы стали жители Алтая, республик Удмуртия и Башкортостан, Кемеровской, Курской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской областей и ряда других субъектов Российской Федерации.

В настоящее время установлено 43 эпизода хищения денежных средств на общую сумму ущерба около 300 тысяч рублей. Кроме того, с заявлением в полицию обратился житель Ставропольского края, который вступил в переписку со злоумышленником, однако вовремя заподозрил обман.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждены уголовные дела. В рамках расследования проведено восемь обысков. Изъяты имеющие доказательственное значение 5 сим-карт и 36 банковских карт, которые были спрятаны в почтовых ящиках, а также оргтехника и 26 сотовых телефонов.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции продолжают выявлять эпизоды противоправной деятельности подозреваемого. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступлений.

 

Ссылка на источник