В Коми в полицию Сыктывкара позвонила местная жительница 1930 года рождения и сообщила, что незнакомка похитила у неё крупную сумму, которую она копила несколько лет.

Сотрудникам следственно-оперативной группы потерпевшая пояснила, что на улице познакомилась с женщиной. Незнакомка показалась ей сведущей в вопросах соцвыплат и оформления других пособий от государства, поэтому доверчивая пенсионерка пригласила новую знакомую в квартиру.

Оказавшись в жилище, гостья сразу стала расспрашивать про имеющиеся у заявительницы накопления. Она аргументировала своё интерес тем, что сейчас купюры якобы выводят из обращения, и предложила проверить их. Потерпевшая принесла свёрток, в котором находились все её сбережения в сумме 140 тысяч рублей и вышла на кухню. Спустя несколько минут, когда хозяйка вернулась в комнату, она с удивлением обнаружила, что гостья ушла, а в упаковке вместо денег лежали банкноты с текстом «билет Банка приколов».

Полицейские изучили видео с камер наблюдения и изъяли из квартиры потерпевшей отпечатки следов пальцев рук, оставленные гостьей. В результате личность аферистки была установлена. Ею оказалась жительница Кировской области 1993 года рождения, которая ранее была судима за кражи и мошенничество.

Также было установлено, что после встречи с пенсионеркой злоумышленница купила билет на вокзале и уехала. Оперативники Сыктывкара задержали похитительницу в Кирове, встретив её по приезду на железнодорожном вокзале.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Похищенные деньги изъяты в полном объёме и возвращены законной владелице.

Ведётся расследование.

 

Ссылка на источник