На Руслана Гилязова, известного в узких кругах уфимского предпринимателя и бывшего сотрудника правоохранительных органов, возбуждено уголовное дело по статье мошеннической деятельности. Бывший полицейский также обвиняется в умышленном банкротстве.

Исходя из официальных данных следствия, в конце 2017 года предприниматель взял кредитные средства в банковском учреждении «Агросоюз», которые были оформлены на организацию «Уфа-транзит». Кредит брался под 16,5% годовых при общей сумме в 84 млн р. Позднее кредитный лимит удалось расширить до 104 млн р.

Как предполагает следствие, Гилязов успел потратить 44 млн р. на свои нужды. Чтобы избежать возвращения долга, бизнесмен продал 19 транспортных средств на сумму в 22 млн р. знакомым и одной из родственниц. После этого он подал иск о банкротстве собственного предприятия.

Компания «Уфа-транзит» официально признана банкротом с конца 2019 года. Управляющее лицо, временное введенное в компанию, не смогло обнаружить признаков для банкротства. 

Недавно бизнесмен пожаловался управляющему органу МВД Российской Федерации и прокурору Башкирской области на Геннадия Мосякина. Исходя из слов предпринимателя, глава антикоррупционного органа областной МВД принуждал Гилязова дарить ему дорогостоящие подарки и лично организовывал семейный отдых в Сочи.

Затем к предпринимателю отправилась группа для обыска. Депутатами Государственной Думы Шереметом и Поклонской было отправлено письмо с просьбой проверить бизнесмена и принять необходимые меры.