«Следственной частью Следственного управления УМВД России по Калининградской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 35-летней жительницы Калининграда в незаконной банковской деятельности. По версии следствия, женщина входила в состав организованной группы «обнальщиков» и проводила в их интересах финансовые операции, а также контролировала бухгалтерскую и налоговую отчетность юридических лиц, использовавшихся в противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщалось ранее, деятельность группы пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области в 2019 году. Полицейские при участии Росгвардии задержали четверых фигурантов.

По данным следствия, злоумышленники через банковские счета подставных фирм выводили в теневой оборот денежные средства своих клиентов – различных предприятий и организаций. При этом участниками группы составлялись фиктивные документы и бухгалтерская отчетность, которые также использовались заказчиками для уклонения от уплаты налогов.

Следователями проведено около ста обысков в жилищах, офисных помещениях и транспортных средствах, свыше 20 выемок документов из банковских учреждений и налоговых органов. Допрошено порядка 200 лиц, имевших отношение к противоправной деятельности фигурантов. Изъяты печати, чековые книжки, пластиковые карты, электронные ключи доступа к системе «Банк-Клиент» и носители информации, принадлежащие более чем 70 юридическим лицам. Доход от противоправной деятельности превысил 47 миллионов рублей.

«Расследование в отношении бухгалтера было выделено в отдельное производство, так как женщина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и дала признательные показания.

В настоящее время это уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 172 УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Калининграда для рассмотрения по существу.

Еще трое участников организованной группы в настоящий момент знакомятся с материалами уголовного дела в соответствии со статьей 217 УПК РФ», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник