Сотрудники уголовного розыска Москвы при участии сотрудников частного охранного предприятия по охране Ваганьковского кладбища с поличным задержали мужчину, подозреваемого в хищении элементов ограждения одной из могил. Часть изгороди изъята.

По версии полиции, 43-летний москвич наведался на погост повторно, чтобы забрать демонтированную ранее секцию декоративного ограждения стоимостью 75 тысяч рублей, которая была припрятана в условленном месте.

Со слов задержанного, демонтажем он занимался вместе с сообщником. Злоумышленники похитили с могильного ограждения две декоративные секции с позолоченными элементами стоимостью 500 тысяч рублей. Затем краденое имущество они сбыли в одну из скупок, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

При повторной попытке хищения элементов ограждения с этого же захоронения сотрудники охраны и полиции задержали одного из подозреваемых.

По данным фактам следствием ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», а также частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание соучастника задержанного фигуранта, а также к розыску ранее похищенных элементов ограждения захоронения.

 

Ссылка на источник