В ОМВД России по г. Черкесску поступило несколько заявлений от местных жителей о мошенничестве, совершённым в отношении них. Пострадавшие пояснили, что 43-летний житель аула Псаучье-Дахе обещал содействие в поступлении их детей в престижное учебное заведение, прося за свои услуги денежное вознаграждение. Дети самого мужчины уже учились в данном вузе, поэтому это предложение не вызвало подозрений.

В общей сложности граждане передали мошеннику 1,7 млн рублей. После этого он перестал выходить с ними на связь и появляться по месту жительства. Для поимки беглица полицейские объявили его в федеральный розыск.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску задержали афериста в Санкт-Петербурге. Мужчина дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Устанавливается причастность фигуранта к другим аналогичным фактам противоправной деятельности. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник