Обвиняемыми лицами в новом уголовном деле стали Алексей Власенко, входящий в исполнительный комитет Олимпийского комитета Российской Федерации, Ольга Покидышева, заместитель главы государственного департамента по совершенствованию фармацевтической промышленности и Ольга Колотилова, бывший директор данной организации. 

Обвиняемые проходят по одному и тому же расследованию, которое предполагает хищение государственных средств через использование контрактов на выдачу фармацевтических препаратов.

Трех лиц обвиняют в создании и реализации мошеннических схем, с помощью которых удалось похитить более 450 млн р. государственного бюджета. Средства выделялись федеральным планом «Фарма-2020». Первыми дали показания предприниматели Новаковский и Зубков, компания которых получила финансовые вложения на продажу технологий и систем по производству лекарственной продукции.

Исходя из показаний бизнесменов, Власенко сумел продвинуть их планы в министерство. Член группы был задержан в марте 2021 года. В это же время канал «ВЧК-ОГПУ» назвал политического деятеля «главным решалой Минпромторга». О факте задержания Колотиловой и Покидышевой стало известно в мае.