Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 56-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В ноябре 2020 года сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о том, что местный работник торговли причастен к сбыту немаркированной табачной продукции. В результате оперативной комбинации подозреваемый был задержан с поличным. Из незаконного оборота полицейские изъяли более 38 тысяч пачек табачных изделий различных наименований. Согласно заключению эксперта, стоимость изъятого товара составила более 1,8 млн рублей. После этого мужчина стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемый через Интернет приобретал сигареты, которые поставлял в принадлежащие ему магазины для реализации. При этом он инструктировал работников торговых точек, чтобы данную продукцию они продавали только из-под полы по запросам покупателей. Партии товара он получал в офисе транспортной компании, которые хранил у себя дома. В ходе следствия коммерсант дал признательные показания.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

 

Ссылка на источник