Следователями УМВД России по городу Самаре направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении шести жителей региона. Им предъявлено обвинение в совершении вымогательств и грабежа, совершённых организованной группой с применением насилия, в крупном размере.

По версии следствия, организатором выступил 44-летний мужчина. Для криминальной деятельности он подобрал людей, имеющих навыки в боевых искусствах.

Участники организованной преступной группы по указанию её лидера выдвинули незаконные требования двоим руководителям строительных компаний Самары о передачи им денежных средств в размере 1 млн. рублей с каждого за разрешение финансового спора с их конкурентами. Однако получили отказ. Тогда вымогатели применили в отношении потерпевших силу. Так же налётчики завладели автомобилем одного из них стоимостью более миллиона рублей и имуществом, находившимся в машине, на общую сумму 24 тысячи рублей.

Сотрудники УУР ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из территориального ОВД при силовой поддержке СОБР «Омега» регионального управления Росгвардии установили и задержали всех участников группы, которым на время следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовные дела, возбуждённые по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 163 «Вымогательство», ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж», соединены в одно производство и с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник