Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области совместно с коллегами из города Саратова задержали 46-летнего местного жителя, подозреваемого в изготовлении и сбыте фальшивых денежных банкнот.

По версии полиции, ранее судимый мужчина печатал поддельные пятисотрублёвые билеты Банка России на принтере, а сбывал в продуктовых магазинах и ресторанах быстрого питания. Как правило, продавцы брали у покупателя деньги, не проверяя их на подлинность.

Фальшивки выявляли сотрудники банков при пересчёте денежных средств, поступивших от инкассаторов.

Установлено, что два года мужчина изготовил и сбыл 48 подделок достоинством 500 рублей. В ходе обыска на даче фигуранта сотрудники полиции обнаружили и изъяли специальное оборудование для производства поддельных денег: принтеры, ксерокс, а также заготовки банкнот.

По данному факту следственной частью СУ УМВД России по г. Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник