Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 38-летнюю представительницу кочевого народа, приехавшую в Петербург из Вышнего Волочка.

Ранее она уже была судима за мошенничество с гаданием. Несмотря на это, гражданка продолжила зарабатывать проведением «магических» обрядов. Как правило, своих клиентов она подыскивала на улице, выбирая женщин преклонного возраста.

Так, одной из её жертв стала жительница Красногвардейского района, которая повстречала псевдогадалку на станции метро Ладожская. Лжецелительница с ходу сообщила, что на её сыне лежит проклятие, а муж вот-вот должен умереть. Обескураженная женщина была готова на всё лишь бы помочь своим близким. Она безоговорочно согласилась на проведение серии магических обрядов, за которые, естественно, необходимо заплатить. Избавление от всех материальных ценностей как раз-таки и было, по мнению аферистки, важнейшим условием спасения от смертельной порчи. Петербурженка, не раздумывая, отдала незнакомке накопленные 170 тысяч рублей и золотые украшения.

Второй жертвой мошенницы-гастролёрши стала 82-летняя жительница города Кировска. Их знакомство также состоялось на улице, а общение развивалось по описанному выше сценарию. Злоумышленница так сильно запугала пожилую женщину тяжёлой болезнью и серьёзными проблемами у её сына, что та была готова регулярно переводить огромные суммы на указанные мошенницей банковские счета.

При этом псевдогадалка уверяла пенсионерку, что все средства идут на восстановление храмов по всей стране и прерывание этой цепочки грозит гибелью. В общей сложности доверчивая женщина отдала злоумышленнице порядка 2,8 миллиона рублей, прежде чем обратилась в полицию.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицией приняты меры по установлению иных эпизодов противоправной деятельности фигурантки.

 

Ссылка на источник