Следователями СЧ СУ МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении директора спортивного государственного бюджетного учреждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата».

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемый, 51-летний житель Рузаевки, используя своё служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 273 тысячи рублей, принадлежащие Министерству спорта, молодежной политики и туризма республики.

По данным правоохранителей, в июне 2018 года он решил купить в личное пользование мотоцикл за счёт имеющихся денежных средств учреждения. При этом аналогичное двухколёсное транспортное средство на балансе спортшколы уже имелось.

Для реализации своего преступного умысла он от имени госучреждения заключил со знакомым предпринимателем три фиктивные сделки на поставку мотозапчастей для школы, которые на самом деле покупать не собирался. Денежные средства, выделенные на приобретение комплектующих, он перечислил за покупку мотоцикла себе.

Впоследствии обвиняемый продал двухколёсную технику за 260 тысяч рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Для сокрытия факта присвоения денежных средств злоумышленник дал указание подчиненным о документальном списании якобы приобретенных в 2018 году запасных частей для мототехники.

В рамках предварительного следствия мужчина признал свою вину и возместил материальный ущерб в полном объёме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник