Сотрудниками МВД по Республике Тыва продолжается реализация комплекса разъяснительных мероприятий, направленных на предупреждение дистанционных мошенничеств.

Одной из наиболее действенных форм противодействия кибепреступлениям являются встречи с трудовыми коллективами и населением в ходе профилактических акций.

Так, сотрудники отделения информации и общественных связей и Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва совместно с заведующим сектором платежных систем и расчетов отделения – Национального банка по Республике Тыва Банка России Ольгой Каиповой встретились с коллективом Центра по установлению пенсий в Республике Тыва.

Правоохранители рассказали присутствующим о наиболее распространенных схемах, которые используют мошенники, чтобы завладеть имуществом граждан. Отдельное внимание сотрудники акцентировали на звонках злоумышленников, выдающих себя за сотрудников службы безопасности банка и правоохранительных органов.

Спикеры привели конкретные примеры, когда граждане, поверив аферистам, лишились своих сбережений, и довели информацию об основных мерах предосторожности.

Напомним, что на прошлой неделе от подобных мошеннических действий пострадали пять местных жителей, которые потеряли денежные средства в сумме более 1 200 000 рублей.

Кроме того, подробно рассказано о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей интернет-сайтов. Сотрудники предупредили, что не следует вводить данные платежных карт по предложенным сомнительным ссылкам, даже если адрес визуально схож с электронным адресом интернет-площадки, зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

Также отмечено, что граждане продолжают сталкиваться с ситуациями, когда, приобретая товар через социальные сети или интернет-сервисы, по требованию лже-продавцов перечисляют предоплату, а в итоге остаются ни с чем.

В завершение мероприятия гости ответили на заданные вопросы и для закрепления полученной информации раздали присутствующим профилактические памятки.

 

Ссылка на источник