Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы совместно с коллегами из окружного полицейского управления и УУР ГУ МВД России по г. Москве задержали пятерых мужчин, подозреваемых в грабеже.

По предварительным данным, потерпевший попросил знакомого помочь обменять ему несколько миллионов рублей на доллары США. Тот сделал вид, что согласился, а на самом деле вместе с четырьмя подельникам разработал план по их хищению.

Воплотить его в жизнь злоумышленники решили в фойе бизнес-центра на Семёновской площади, где находится отделение банка. После обмена денежных средств, их владелец высказал желание, чтобы приятель передал их ему. В этот момент к ним подошёл один из подельников, предъявил удостоверение сотрудника правоохранительных органов и сообщил, что задерживает подозрительного ему гражданина с крупной суммой денег. Заявитель не поверил в искренность происходящего и проследовал следом за ушедшими.

На улице злоумышленники избили владельца денег и скрылись с места преступления на автомашинах. Добычей стала валюта эквивалентная 3 млн рублей.

Следствием ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж».

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции поэтапно задержали пятерых подозреваемых: двоих злоумышленников - на Земляном валу и ещё троих - в Ясном проезде. Все они являются безработными в возрасте от 23 лет до 51 года. Часть денежных средств и поддельное удостоверение сотрудника полиции были изъяты при задержании.

В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведётся расследование.

 

Ссылка на источник