В прошлом году правоохранительными органами Тюменской области зарегистрировано рекордное количество преступлений в финансовой сфере, в которых была задействована оплата посредством электронных денег. Это объясняется цифровизацией денежных потоков: использованием безнала, онлайн-переводами, зачислением выплат на банковские карты. Владельцам последних надо быть особенно осторожными. Самой распространенной мошеннической схемой является сообщение клиентам банка о несанкционированных действиях со счетом, кибератаке, входе в аккаунт с неизвестного устройства, перевыпуске карты. 

Все чаще на телефонах определяется номер банковского учреждения, однако он является подменным. Звонящие представляются банковскими служащими. Они пытаются узнать личную информацию клиента, секретные надписи на карте и коды подтверждения из СМС. Потом жертва обнаруживает, что на нее оформлен заем, и средства со счета улетучились. Представитель Тюменского регионального управления МВД РФ Светлана Заводнова напоминает, что ни один настоящий сотрудник банка не имеет права спрашивать подобные сведения. При малейшем подозрении необходимо отключиться и позвонить в банк по горячей линии. 

Необходимо быть осторожными, если на телефон приходит СМС с кодом для смены пароля. Его могут инициировать мошенники, пытаясь открыть доступ в личный кабинет. Сразу за СМС обычно следует звонок якобы из банка, и мнимый сотрудник спрашивает пароль. Если его сказать, то можно попрощаться со своими деньгами. 

Еще один метод – развод с помощью сайтов известных интернет-ресурсов, таких как Юла, Авито и т. п. Покупателя просят сделать частичную предоплату за фейковый товар. Разумеется, потом он ничего не получает. Нередки попытки узнать данные платежных документов. 

Чтобы не попасться на удочку аферистов, следует не реагировать на СМС от неизвестных лиц или компаний, и тем более не переходить по имеющимся в них ссылкам. 

Заводнова советует у всех звонящих от лица банка людей интересоваться какими-либо данными, которые известны или легко проверить. Это заставит мошенников закончить общение. Нельзя никому постороннему разглашать данные банковской карты, даже банковским служащим (которые их и не спросят). 

Покупая что-либо в интернете, надо проверять подлинность сайта. Для этого можно сверить строчку в браузере с адресом, указанным на интернет-площадке. 

Сотрудники полиции рекомендуют жителям Тюменской области внимательно относиться к площадкам, где вводят свои личные данные, и покупать вещи только на известных онлайн-ресурсах.