В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовных дел, возбуждённых по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сотрудниками уголовного розыска задержаны участники организованной группы, совершающей мошеннические действия в отношении пенсионеров. Четверо мужчин в возрасте от 34 до 54 лет выполняли в составе группы функции курьеров и координаторов.

Их «работа» начиналась после того, как другие участники группы обманом убеждали пожилых жителей Санкт-Петербурга отдать свои сбережения за «спасение» родственника.

Схема, по которой совершались мошенничества, была достаточно тривиальной. Всё начиналось с телефонного звонка. Звонивший представлялся либо родственником пожилого человека, спровоцировавшего ДТП, либо сотрудником правоохранительных органов. Далее собеседник рассказывал о необходимости в срочном порядке выплатить пострадавшей в аварии стороне деньги с целью компенсации вреда. После этого в квартиру напуганного пенсионера приходил курьер, который забирал оговоренную сумму.

На данный момент установлены пять человек, пострадавших от мошенников. Это жители Петербурга в возрасте от 81 до 97 лет. Размер ущерба, причинённый потерпевшим, составил порядка пяти миллионов рублей.

Как было установлено оперативниками, двое задержанных выполняли функции курьеров, а двое других выступали в роли так называемых региональных координаторов. Они перечисляли денежные средства, полученные от пенсионеров в колл-центр аферистов, который, по версии полиции, находится на территории сопредельного государства. При этом комиссия, взимаемая как курьерами, так и координаторами, составляла 10% от суммы, которую передавали пожилые граждане.

Все подозреваемые в прошлом уже неоднократно судимы. Они уверяли оперативников, что не были осведомлены о противоправной деятельности и просто пытались заработать, найдя вакансию через один из мессенджеров.

В настоящее время полицейские устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности злоумышленников, а также других участников данной схемы.

 

Ссылка на источник