В УМВД России по г. Саранску окончено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Тамбовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В феврале текущего года в полицию обратился 80-летний житель Саранска. Пожилой мужчина сообщил о совершённом в отношении него преступлении.

С его слов, на рынке к нему подошёл продавец постельного белья, который предложил приобрести у него 20 старинных монет из драгоценных металлов. Потерпевший согласился и обналичил в банкомате 42 тысячи рублей, которые передал продавцу в обмен на товар. Спустя несколько дней он показал монеты своей дочери, которая сообщила, что они являются сувенирными.

В ходе проводимых розыскных мероприятий сыщиками был установлен предполагаемый мошенник и автомобиль, на котором он передвигался. Машина была поставлена в базу розыска, благодаря чему её вскоре выявили в Москве. За рулём находился скрывшийся продавец, которого доставили в регион совершения злодеяния. Выяснилось, что подозреваемый зарабатывал на жизнь продажей белья. Приехав с этой целью на один из столичных рынков он случайно заметил в продаже сувенирные монеты. В этот момент у него возник умысел, заработать на их перепродаже под видом ценных. С этой целью он приобрёл 60 штук монет стоимостью 250 рублей каждая.

В настоящее время возбуждённое в отношении данного гражданина уголовное дело направлено в суд для принятия законного решения.

 

Ссылка на источник