Следователями ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».

Установлено, что двое мужчин 38 и 43 лет, а также 43-летняя женщина организовали преступное сообщество, в которое вовлекли ещё 20 граждан. Действовали злоумышленники под видом медицинской организации.

Они обзванивали пожилых граждан, в телефонном режиме диагностировали их состояние здоровья и предлагали приобрести жизненно необходимое им лекарство. Фактически клиентам продавались биологически активные добавки.

Установлено, что от дистанционной продажи «чудо-лекарств», осуществляемой аферистами на протяжении двух лет, пострадали 120 пожилых граждан в возрасте от 60 до 90 лет, а размер ущерба превысил 34 миллиона рублей.

Всем 23 фигурантам предъявлено обвинение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник