В полицию города Тюмени поступило несколько заявлений от индивидуального предпринимателя о том, что в отношении него совершены мошеннические действия. Сумма ущерба составили более 300 тысяч рублей.

По версии полиции, неизвестные оформляли онлайн-заказ дорогостоящих телефонов через популярный сайт и сразу оплачивали товар. Получив посылку на руки, злоумышленники незаметно вскрывали упаковку, доставали смартфон, а вместо него помещали в посылку старый телефон или муляж. Аккуратно запаковав посылку, злоумышленники возвращали её продавцу, оформив отказ, и получали деньги за товар обратно.

Тюменские оперативники установили подозреваемых в совершении мошенничеств. Ими оказались двое жителей Екатеринбурга в возрасте 20 и 24 лет.

Сотрудники полиции выехали в командировку и задержали подозреваемых по месту жительства. Молодые люди были доставлены в Тюмень. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуранты специально заказывали доставку смартфонов в Тюмень. Они приезжали туда из родного города, совершали подмену товара и возвращались обратно.

В настоящее время доказана причастность подозреваемых к трём эпизодам преступлений. Злоумышленники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник