Сотрудники ОМВД России по г. Черкесску в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий раскрыли два мошенничества, совершённых дистанционным способом.

Подозреваемой оказалась 47-летняя жительница Ставропольского края. Выехав в служебную командировку, оперативники задержали злоумышленницу.

Установлено, что для преступных целей женщина создала в социальной сети персональную страницу. В ходе общения с посетителями своего аккаунта она просила деньги в долг якобы на дорогостоящее лечение себе либо своей матери. Для получения денежных средств использовала банковские карты своих родственников, проживающих в других регионах России.

Жертвами её обмана стали жители Черкесска 29 и 49 лет. Мужчинам причинён ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

Подозреваемая дала признательные показания. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении фигурантки меры пресечения. Проверятся причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений, а также устанавливаются возможные иные потерпевшие от её противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник