В конце марта жительница Октябрьского района ХМАО – Югры сообщила полиции, что была обманута неизвестными, когда на сайте объявлений решила купить щенка породы Мопс. Животное якобы продавали в Тюмени по привлекательной цене. Женщина связалась с продавцами и перевела за собаку 11 тысяч рублей. Однако после получения суммы те перестали выходить на связь, а свой аккаунт удалили с интернет-сайта.

По данному факту Следственным отделом ОМВД России по Октябрьскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены личности подозреваемых – ими оказались проживающие совместно во Владимирской области безработные 29-летний мужчина и 28-летняя женщина. Ранее они были судимы за имущественные преступления. Фигуранты действовали сообща: женщина готовила и размещала объявление в интернете, вела переписку с потенциальной жертвой обмана. Мужчина отвечал за обналичивание поступивших через перевод денег.

Сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району выехали во Владимирскую область и провели следственные действия с подозреваемыми, собрав всю доказательственную базу.

Правоохранители отмечают, что в отношении молодых людей по фактам мошенничества уже возбуждены уголовные дела в Республике Татарстан и Владимирской области. В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории Алтайского, Краснодарского, Красноярского краёв, а также Кемеровской области.

Злоумышленники находятся под подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник