В Калужской области рассматривается дело о 100-миллионном хищении сладкой продукции с фабрики кондитерской продукции «Лотте КФ Рус». Согласно решению суда бывший гендиректор столичного юрагентства «ДЕ-ФАКТО» И. Бусликов и менеджер по сетевым продажам фабрики М Гочуа признаны виновными в мошеннических действиях в особо крупных размерах и отмывании полученных незаконным путем денег.

Компания «Лотте КФ Рус» находится в Обнинске. Это официальный кремлевский поставщик. Как установило следствие, афера была разработана сотрудником отдела сетевых продаж совместно с его руководителем Антоном Тимошиным и знакомым юристом из Москвы. Преступники якобы направляли продукцию фабрики в филиалы известных сетевых компаний. Их доверенным лицом являлся Бусликов. На самом деле кондитерские изделия продавались небольшим компаниям из Северо-Кавказского и Центрального регионов.

В результате оказалось, что дочерние магазины сетевиков, и близко не видевшие товар, задолжали кондитерской фабрике крупные суммы. Рассматривавшие заявления потерпевшей стороны арбитражные суды вынесли решения не в пользу «Лотте КФ Рус», вследствие чего в компании возникли подозрения о фиктивности предъявленных документов. Этим делом занялись сотрудники правоохранительных органов. В ходе следствия было установлено, что преступники совершали хищения с 2010 года. Так как они были сотрудниками фабрики, то у них получилось фальсифицировать или удалить часть документации. В результате аферы предприятие понесло ущерб более 100 млн р.

Городской суд Обнинска вынес приговор о лишении свободы Гочуа на 7 лет и Бусликову на 9. Также было удовлетворено исковое заявление со стороны компании о взыскании с фигурантов дела похищенных денежных средств. Еще до этого на их имущество, оцененное в 50 млн р., был наложен арест.

Московский юрист с 2006 по 2010 года руководил юрслужбой кондитерских предприятий «Орион Пищепром» и «Орион Интернешнл Евро», известных выпуском и продажей продукции под брендом «Орион». Оттуда перешел на последнее место работы. Юркомпания «ДЕ-ФАКТО», по информации ЕГРЮЛ, на данный момент уже не существует.

Начальник Гочуа Тимошин скрывается. Он объявлен в международный розыск.