Следователями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждены уголовные дела в отношении семерых местных жителей по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».

По версии следствия, житель Саратовской области организовал преступное сообщество, в которое вовлёк шесть граждан. Подозреваемые, действуя в составе группы, поставляли на территорию региона немаркированные табачные изделия.

Преступная деятельность злоумышленников была пресечена в мае 2020 года сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области. Тогда было установлено, что контрафактная табачная продукция поставлялась на территорию области из нескольких регионов.

Участники группы в специально оборудованном помещении наносили на табачные изделия поддельные специальные (акцизные) марки и сведения о минимальных и максимальных розничных ценах. Также они переупаковывали продукцию. После этого товар реализовывался как на территории Саратовской области, а также поставлялся в другие регионы Российской Федерации.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий было изъято более 500 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на общую сумму около 30 миллионов рублей, а также более 2 тысяч поддельных акцизных марок, оборудование и комплектующие для упаковки сигарет.

По данным фактам были возбуждены и расследуются уголовные дела по п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации» и п. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Расследование продолжается. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник