В дежурную часть линейного отдела МВД России на станции «Москва – Савеловская» обратился представитель одной из топливных компаний. Он сообщил, что на нефтебазу прибыл состав из 10 железнодорожных цистерн с дизельным топливом, где обнаружилось отсутствие пломбы на одном резервуаре и повреждение пломбы на другом.

Сотрудники транспортной полиции установили наблюдение за данным составом, размещённом на подъездном пути на железнодорожной станции «Лобня», в целях пресечения возможного преступного посягательства на горючее. Через несколько суток в ночное время оперативники увидели, как к охраняемым ими цистернам вплотную подъехала фура. Двое неизвестных, присоединив шланг с насосом к резервуару, приступили к перекачиванию топлива в ёмкости своего полуприцепа.

Довести преступный замысел до конца злоумышленникам не удалось. На тот момент, когда они неправомерно завладели свыше девятью тоннами топлива, одного задержали на месте преступления с поличным. Им оказался житель Тульской области 1973 года рождения. Его подельнику – жителю столицы 1985 года рождения удалось скрыться. Вскоре транспортные полицейские выяснили, что подозреваемый покинул пределы Российской Федерации, и поставили его на сторожевой контроль. По возвращению из Турции на родину разыскиваемого фигуранта сразу же задержали в аэропорту Домодедово.

Следственным отделом ЛО МВД России на станции «Москва – Савеловская» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу». Фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование продолжается.

 

Ссылка на источник