В Иркутской области Следственным отделом Тайшетского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела по обвинению 56-летнего предпринимателя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 191.1 и частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в период с октября 2017 года по март 2018 года обвиняемый незаконно экспортировал в страны Азии лесоматериалы, на которые отсутствовали документы, подтверждающие легальное происхождение указанного сырья.

Он заключил договоры с двумя зарубежными компаниями. Для перемещения леса через границу вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о продавце и производителе экспортируемого товара.

В результате преступной деятельности через таможенную границу России перемещено около 10 тысяч кубометров лесоматериалов на общую сумму 58 миллионов рублей.

Незаконная деятельность предпринимателя пресечена сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Тайшетского ЛО МВД России на транспорте.

В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Чунский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник