Сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России «Серпуховское» задержаны участники группы, подозреваемых в серийном мошенничестве.

Установлено, что один из злоумышленников, случайным образом набирая телефонные номера, дозвонился до 73-летней местной жительницы. Представившись сотрудником правоохранительных органов, злоумышленник сообщил пенсионерке о том, что её сын стал виновником ДТП, в результате которого пострадала девушка. Затем в разговор вступил якобы попавший в беду родственник женщины, который попросил передать стражам правопорядка 700 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности. Пенсионерка призналась, что таких денег у неё нет. Тогда звонивший попросил отдать то, что есть, а на недостающую сумму написать расписку о выплате денежной компенсации родственникам пострадавшей. Введённая в заблуждение пожилая женщина согласилась на условие аферистов. Так у них оказалось 140 тысяч рублей и её обязательство.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали по местам временного проживания подозреваемых. Ими оказались трое выходцев из СНГ, в возрасте от 35 до 42 лет.

Имеются основания полагать, что участники группы причастны еще к двум аналогичным преступлениям в отношении местных жителей 73 и 75 лет. Сумма ущерба по этим фактам составила около 350 тысяч рублей.

Серпуховским городским судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник