Сотрудникам ОЭБиПК МО МВД России «Апатитский» стала известна информация о поставках и реализации на территории города Апатиты алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и маркировки.

В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативниками при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии было проведено обследование выявленного помещения, где хранился нелегальный товар. В результате из незаконного оборота изъято свыше 5 тысяч бутылок алкоголя различных торговых марок, которые были направлены на исследование.

По подозрению в незаконной обороте алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а также немаркированной продукции были задержаны двое местных жителей 1979 и 1970 года рождения.

Следственными органами полиции возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и пункту «а» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

По версии следствия, один из подозреваемых, согласно распределённой роли и разработанной схеме, подыскивал на территории центрального региона России поставщиков алкогольной продукции, после чего через знакомых организовывал её поставку на территорию Мурманской области. Второй фигурант обеспечивал приём и хранение алкоголя, а также его сбыт через различные торговые точки и павильоны.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник