Сотрудниками Управления по борьбе с преступными посягательствами на грузы УТ МВД России по СЗФО совместно с коллегами из Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте при проведении оперативно-розыскных мероприятий пресечён факт хищения дизельного топлива на общую сумму более 4,5 млн рублей.

Установлено, что 64-летний местный житель, являясь главным механиком ледокола, путём экономии, создал излишки дизельного топлива общим количеством более 100 тонн с целью его последующего обращения в свою собственность. Для осуществления задуманного злоумышленник под видом проведения технологической операции по передаче льяльных и хозфекальных вод организовал процесс слива судового топлива из топливных танков своего ледокола в другое судно. На момент задержания злоумышленник успел перелить 9,8 тонн дизельного топлива на общую сумму более 4,5 млн рублей.

В настоящее время следователем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б», ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу». Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник