Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержаны пятеро молодых людей, подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. Четверо были задержаны в одном из кафе Кургана, ещё один – по месту проживания.

Установлено, что в конце марта текущего года злоумышленники через Интернет приобрели десять поддельных денежных купюр, после чего отправились в магазины областного центра, в которых покупали недорогой товар, расплачиваясь фальшивками и получая сдачу настоящими деньгами.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В настоящее время один из подозреваемых задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник