Как рассказал в интервью «Милицейской волне» начальник Управления ведомственного процессуального контроля и инспектирования Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов, сейчас наиболее распространён метод - психологическое манипулирование людьми. Аферисты играют на самых сильных чувствах.

«Первое - это страх, когда потерпевшему от имени службы безопасности банка или правоохранительных органов сообщают, что с его счёта происходит списание денег, и необходимо продиктовать номер карты и секретный код, либо что его родственник попал в неприятную историю и нужны деньги. Второе - жадность, когда предлагают поучаствовать в инвестиционной деятельности, якобы приносящей огромный доход, либо приобрести какой-то товар или путёвку по заниженной стоимости», – поведал гость радиостанции.

Также эксперт рассказал какие фразы и просьбы в разговоре с неизвестным должны особенно насторожить:

«Надо чётко понимать, что ни банки, ни правоохранительные органы никогда, запомните, никогда не просят вас: продиктовать коды из СМС, трёхзначный код безопасности на обратной стороне карты (CVV2, CVC2), информацию о сроке действия карты; перевести деньги на якобы безопасный счёт или по телефону установить двухфакторную защиту; снять наличные деньги в банкомате - так делают только мошенники; установить приложение для удалённой техподдержки или управления данными; помочь в расследовании мошенничества, используя ваши счета или наличные денежные средства. Вас должны насторожить извещения о выигрыше в лотерею, в которой вы не участвовали».

В Следственном департаменте посоветовали не переходить по сомнительным ссылкам в сообщениях, а при смене номера мобильного телефона отключать «Мобильный банк», а также устанавливать лимит на списание денежных средств со счёта.

Ранее Данил Филиппов рассказал слушателям «Милицейской волны» и читателям интернет-портала «МВД МЕДИА» о том, какой комплекс мер принят органами предварительного следствия для эффективного раскрытия киберпреступлений.

 

Ссылка на источник