ГСУ ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное о незаконной банковской деятельности с доходом свыше 100 миллионов рублей.

В ходе следствия установлено, что участники организованной группы осуществляли незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств, а также по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц и их кассовому обслуживанию. Для совершения противоправных деяний обвиняемые использовали реквизиты расчётных счетов подконтрольных организаций, обладающих признаками фиктивности.

За свои услуги злоумышленники получали комиссионное вознаграждение в размере 6,3 % от суммы, поступившей на счета фиктивных организаций. По предварительным данным, доход от незаконных банковских операций превысил 100 миллионов рублей.

По материалам сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность».

В отношении организатора и ещё троих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник