Следственной частью Следственного Управления МВД по РСО-Алания возбуждено уголовное дело в отношении нотариуса г. Владикавказа, которая подозревается в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере.

Полицейскими установлено, что подозреваемая 1960 года рождения изготовила для жительницы Северной Осетии поддельную доверенность, наделяющую ее правом представлять интересы знакомого ей гражданина одной из европейских стран. Согласно документу, злоумышленница также получала право заключать от имени иностранца сделки и иметь права на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества.

Нотариус внесла в реестр не соответствующую действительности запись о выдаче доверенности, после чего для придания законности, вписала в бланк строгой отчётности данные и выдала клиентке дубликат. Указанная «липовая» доверенность позволила жительнице Северной Осетии сдать документы на регистрацию имущества иностранца, а после оформить поддельный договор купли-продажи принадлежащего ему жилого помещения без участия законного владельца.

В результате неправомерных действий нотариуса, совершенных ею с использованием служебного положения, жительница Северной Осетии незаконно завладела квартирой иностранного гражданина в центре г. Владикавказа, причинив ему ущерб в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации «Виды соучастников преступления», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В отношении фигурантки избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

Ссылка на источник