В Самарской области следственным отделом ОМВД России по Безенчукскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя посёлка городского типа Безенчук в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

По данным следствия, обвиняемый, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, заключил с Администрацией муниципального района контракт на ликвидацию мест размещения отходов.

Фигурант утилизировал отходы, закопав их под землю, причём на том же самом участке местности. После он предоставил в Комитет по строительству Администрации муниципального района проектно-сметную и бухгалтерскую документации, не соответствующие действительности, указав, что работы выполнены на общую сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретёнными в результате совершения им противоправного деяния, с целью их легализации.

На время расследования фигуранту судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Безенчукский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник