Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области совместно с коллегами из омской полиции задержаны подозреваемые в серии телефонных мошенничеств.

«В ходе предварительного расследования установлено, что четверо жителей Челябинской области звонили на стационарные телефоны пожилых тюменцев, представлялись их близкими родственниками и сообщали, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями. Затем телефон брал другой участник группы и от лица сотрудника правоохранительных органов предлагал за денежное вознаграждение помочь избежать уголовной ответственности. Как правило, злоумышленники требовали заплатить полмиллиона рублей. Если таких средств у пенсионеров не было, соглашались на меньшую сумму.

Звонки совершались в ночное время. Наличные деньги у потерпевших забирали через местных таксистов или курьеров, которых находили по объявлениям в сети Интернет. Посредники оставляли себе 10 процентов, а остальное переводили на банковские карты, находившиеся в распоряжении подозреваемых», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с мошенничествами и кражами, совершенными с использованием информационных технологий, УУР УМВД России по Тюменской области установили местонахождение злоумышленников. Во время задержания, которое прошло на территории Омской области, у них изъяты сим-карты, мобильные телефоны, оформленные на третьих лиц банковские карты, денежные средства в сумме более 500 000 рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

«По имеющимся данным, номера стационарных телефонов подозреваемые набирали наугад. Они рассчитывали, что в ночное время ответят только те, кто находится дома. В целях конспирации звонки совершали из автомобиля, передвигавшегося по автотрассам между регионами России. Звонки жителям Тюмени поступали из Новосибирской, Омской и Свердловской областей. По итогам ночной работы злоумышленники избавлялись от использованных в криминальной схеме мобильных телефонов и сим-карт и следующий день проводили в автокемпингах», - рассказала Ирина Волк.

Следственным управлением УМВД России по Тюменской области задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Установлена их причастность к 32 фактам телефонного мошенничества. Причиненный потерпевшим ущерб составил более 10 миллионов рублей.

«В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных эпизодов их противоправной деятельности», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник