Оперативниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Уватскому району Тюменской области выявлен факт незаконной вырубки кедра, ели, сосны и осины. Всего было вырублено 10 деревьев.

Установлено, что на территории Демьянского участкового лесничества одна из организаций выполняла работы по расчистке территории. Руководитель проекта, 36-летний житель Екатеринбурга, дал поручение подчинённым расчистить участок за пределами установленной границы, что повлекло уничтожение лесных насаждений. Сумма ущерба, причинённая лесному фонду, составила более 200 тысяч рублей.

В качестве вещественных доказательств изъяты три бензопилы и спилы деревьев. Подозреваемый признался в содеянном и пояснил полицейским, что планировал установить на расчищенной территории жилой вагон для работников бригады. Таким образом мужчина хотел сэкономить на арендной плате за жильё.

В отношении подозреваемого следственным отделением ОМВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

 

Ссылка на источник