Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по РСО–Алания при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Полицейскими установлено, что генеральный директор завода по производству высокоградусных напитков, предоставил в налоговый орган декларации по НДС, в которые были внесены заведомо недостоверные сведения, с целью занижения суммы налогооблагаемой базы.

Руководитель предприятия специально занижал объемы производимой и реализуемой продукции. Ущерб от противоправной деятельности подозреваемого в виде неуплаченных в бюджет налогов превысил 51 млн рублей.

В действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник