Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области доказана причастность двоих мужчин 1979 и 1975 года рождения к совершению серии хищений имущества из строящихся и жилых домов.

В рамках предварительного следствия установлено, что фигуранты – житель Нижнего Новгорода и ранее судимый за тяжкие преступления уроженец Мурманской области – похищали строительный инструмент, газовые котлы и радиаторы отопления.

Кражи были совершены на территории Нижнего Новгорода, Кстова, Дзержинска, Богородска и городского округа г. Бор.

С июля 2019 года по май 2020 года злоумышленники совершили 19 тайных хищений имущества на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. При этом 15 краж житель Нижнего Новгорода совершил в одиночку, ещё 4 вместе с сообщником.

По всем фактам были возбуждены и расследованы уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Преступная деятельность фигурантов была пресечена оперативными сотрудниками областного полицейского главка совместно с коллегами из городского Управления МВД России и ОП № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду, когда фигуранты возвращались с очередной кражи из г. Богородска.

Часть похищенного имущества обнаружена в гараже нижегородца и возвращена законным владельцам. Местонахождение остального имущества устанавливается. Один из фигурантов дела частично возместил ущерб.

Злоумышленники вину признали и сообщили, что похищенное имущество сбывали третьим лицам.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в Советский районный суд для принятия решения.

В соответствии с законодательством за совершение подобных преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник