Сотрудники МО МВД России «Енисейский» Красноярского края вывели на чистую воду пятерых работников бухгалтерии бюджетного учреждения, которые подозреваются в мошенничестве на сумму более 10 миллионов рублей.

Как установили полицейские, подозреваемые фиктивно трудоустроили в организацию своих родственников, которым начислялась заработная плата. Денежные средства злоумышленники забирали себе.

За период с декабря 2015 года по ноябрь 2020 года пятерым несуществующим работникам было начислено и выплачено в общей сложности более 10 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предполагает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В настоящее время все фигуранты дали признательные показания. Одна из подозреваемых добровольно выдала в рамках расследования денежные средства в размере порядка 600 тысяч рублей. Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник